Корзина: заказов нет
 

Откуда мы получили оргстекло?

Акрил на сегодняшний день имеет довольно широкую сферу применения. Но при этом задумывались ли мы когда-то о том, откуда к нам пришел этот материал и как давно стартовала его история?

Краткий экскурс в историю

Первые данные о появлении такого материала как оргстекло были зафиксированы еще в 1930-х годах. В то время известный бренд получил патент на свое изобретение и открыл широкое производство этого материала. Первые продажи были зафиксированы уже в 1936 году.

Бренд, который представил миру новейший материал, носил название Плексиглас. Если разобрать это название по частям, то получим комбинацию из трех английских слов, которые переводятся как гибкое пластмассовое стекло. Собственно говоря, с тех времен состав материала так и не поменялся, разве что с помощью современных технологий у конструкторов появилась возможность улучшения характеристик акрила.

Следующий рывок популярности этого материала случился во времена между мировыми войнами. Как известно, в то время с большими темпами развивалась авиация. Главным заданием многих стран было создание самолетов, которые могли бы развивать максимальные скорости. К тому же, важным аспектом было также создание закрытой кабины. Именно для так называемой капсулы над головой пилота и экипажа использовалось оргстекло. Благодаря своей легкости и прозрачности оно могло устанавливаться на самолеты и обеспечивать хороший обзор летчику во время боя.

Даже если такое стекло было бы разбито при полете, то летчик не поранился бы, так как осколков при разбивании этого материала вы не увидите.

Позже, когда мир узнал об уникальных особенностях этого материала, он также продолжал использоваться во времена боевых действий. К примеру, стекло было необходимо для защиты лобового стекла военных автомобилей или же фонарей.

Единственным заметным минусом оргстекла все же оставался тот факт, что оно могло быстро загораться. И даже если было доказано, что при возгорании этот материал не выделяет в воздух опасных веществ, все-таки сам факт не сильно радовал конструкторов.

Использование материала на современном этапе

Акрил используется во многих сферах жизнедеятельности: от пищевой промышленности до декорирования жилища, но что касается авиации, то и на данном этапе акрил не теряет своей популярности. Точнее, он используется в виде композитов. Связано это с тем единственным важным минусом, о котором мы упоминали, то есть, о возможности возгорания материала.

Так что в современной авиации материал не может сравниться, к примеру, с термостойким стеклом, но как композит вполне может использоваться. Многие гражданские и военные летательные судна оснащены этим типом стекла. Разумеется, акрил не подойдет для того, чтобы запустить шаттл в космос. В среднем допустимые температуры, при которых можно использовать акрил, колеблются в диапазоне от минус 60 до 250 градусов по Цельсию.

Обратная связь:

...